CONTATTI

Responsabile Servizio Biblioteche
Emanuela Impiccini
0712225020
emanuela.impiccini@comune.ancona.it

Segreteria, amministrazione e catalogazione
Brunella Cherubini
0712225021

Mara Mazzoni
0712225029

Servizi al pubblico
Alessandra Giardi
Chiara Morbidoni
Cristina Sacchetti
Ortensia Tarabelli
0712225024
benincasa@comune.ancona.it

Settore antico, mostre e comunicazione
Giovanna Pirani
0712225049
giovanna.pirani@comune.ancona.it

Biblioteca Ragazzi “A. Novelli”
Claudia Mosciatti
0712225022
biblioteca.ragazzi@comune.ancona.it

Servizio Biblioteche di quartiere
Paola Bernacchia
paola.bernacchia@comune.ancona.it

Prestito intersistemico
Alessandra Giardi
0712225024
alessandra.giardi@comune.ancona.it

Prestito interbibliotecario, document delivery e reference

Giovanna Pirani
0712225049
giovanna.pirani@comune.ancona.it

Emeroteca

A causa della chiusura temporanea della sede di Palazzo Mengoni Ferretti,  il servizio Emeroteca  è attualmente sospeso per quanto riguarda le ricerche e la lettura dei quotidiani.

Biblionastroteca
0712225021
benincasa@comune.ancona.it

Dirigente Settore Cultura
Giovanni Montaccini
0712222309
giovanni.montaccini@comune.ancona.it

BIBLIOTECHE DI QUARTIERE

Biblioteca “L’Isola del Tesoro”
Via Brecce Bianche, 52
Patrizia Marsigliani
0712864206
isoladeltesoro@comune.ancona.it

Biblioteca “Moby Book”
Via Ascoli Piceno 10
0712801070
biblio.mobybook@libero.it

Biblioteca “Bibliolandia”
Via Calzecchi Onesti 1, Collemarino
071882429

Biblioteca “A spasso tra i libri”
Torrette